”Радость от наступившей зимы может обернуться неприятным сюрпризом, когда вы утром обнаружите, что в кране нет воды”, — рассказал исполнительный руководитель Союза предприятий водоснабжения Эстонии Вахур Таркмеэс. ”Опасность замерзания труб возрастает, когда снега мало, и мороз подбирается близко к почве — как случилось на выходных. Особое внимание на проблему стоит обратить тем, у кого уже были проблемы с трубами. Вероятность, что в бесснежный период они замерзнут, высока”.

Согласно строительным нормам канализационные и водопроводные трубы необходимо прокладывать ниже уровня промерзания земли, но рядом со старыми зданиями слой земли часто истончен. К тому же, проблемой может стать входное отверстие трубы рядом с фундаментом, неотапливаемый подвал и холодные наружные стены. К теплоизоляции этих мест надо отнестись особенно серьезно.

”Наиболее неприятным последствием являются взрывы труб в земле, вызванные постоянным движением почвы из-за перепада температур”, — объяснил Вахур Таркмеэс. ”Наиболее уязвимы в этом случае старые чугунные трубы, которые часто встречаются в старых зданиях, и места их соединения. Мы советуем пригласить специалиста, который камерой проверит все трубы старше пары десятков лет. Это будет легче и дешевле, чем потом чинить трубы в замерзшей почве”.

Также зимой нужно обращать внимание и на помещение, где расположен водомер. Температура не должна опускаться ниже нуля, иначе замерзшая вода может разорвать прибор.

”Обеспечение подходящей среды для работы водомера — прежде всего задача потребителя, поскольку предприятие водоснабжения не может отвечать за состояние внутренних помещений. Замерзший водомер можно опознать по разбитому стеклу или по вытекшей воде — он перестает работать”, — объяснил председатель правления EVEL Ханс Лийбек. ”Если речь идет о загородном доме или здании, которое не отапливается каждый день, то воду лучше временно перекрыть и оставить трубы на зиму пустыми. Это позволит избежать разрыва труб, порчи водомеров и расходов, связанных с их заменой”.

Союз предприятий водоснабжения Эстонии советует, как с помощью подручных средств избежать повреждений:

• В неотапливаемом подвале вокруг труб стоит обмотать изоляционные материалы, в качестве которых можно использовать одежду или старые газеты.

• Не стоит полностью вывозить опавшие листья с участка, лучше сгрести их туда, где проложен водопровод. Потом на то же место можно сваливать снег, поскольку зимой он лучше всего сохраняет тепло, идущее от земли.

• Если проезжая дорога и водопровод пересекаются во дворе, то зимой лучше выбрать другую траекторию движения, но если это невозможно, на месте пересечения стоит положить специальные маты.

• Если специалист считает, что труба сместилась, проржавела или протекает, следует быстро заменить эту часть. В крайнем случае, необходимо перепроложить весь трубопровод на большую глубину, куда не проникает холод. При этом стоит иметь в виду, что в пластиковые трубы для питьевой воды уже можно прокладывать специальный кабель для обогрева.

• Если водомер находится в колодце, рекомендуем утеплить люк этого колодца. Для этого подойдут минимум 100 мм пенопласта. Вырежьте утеплитель по размеру и поместите его под люк.

• Но если и это не помогает, то последний шанс — оставить на ночь капающий кран, потому что проточная вода не замерзает.

Поделиться
Комментарии