Председатель IRL Урмас Рейнсалу начал конференцию повторением собственного сообщения о том, что он сделал Партсу предложение, на которое он после некоторых раздумий, ответил согласием.

Рейнсалу добавил, что Партс - именно тот человек, которому он доверит руководить правительством. "У него достаточно опыта, чтобы в сложных ситуациях принимать правильные решения", - сказал Рейнсалу.

По словам председателя IRL, он намерен остаться руководителем партии. esimehe

Во вторник утром, 16 сентября, председатель Союза Отечества и Res Publica Урмас Рейнсалу разослал письмо однопартийцам, в котором сообщил об отказе идти на выборы в Рийгикогу первым номером в списке партии — кандидатом на пост премьер-министра стал Юхан Партс.

”Перед Эстонией чрезвычайно сложные времена. С одной стороны, вокруг нас изменилась мировая ситация вокруг безопасности. Во-вторых, Эстония достигла в своем развитии фазы, когда мы должны спросить, какие решения работают, а какие нет. Подобная обстановка требует премьер-министра, который был бы способен принимать в интересах Эстонии смелые решения, обладая при этом опытом. Глядя на эстонскую политику, такой опыт и решительность имеются у Юхана Партса”, — пояснил Рейнсалу.

Партс сможет стать кандидатом на пост премьер-министра от Союза Отечества и Res Publica после того, как решение председателя партии будет утверждено советом. По словам Рейнсалу, бывший министр экономики согласился возглавить избирательный список партии.

Поделиться
Комментарии