Главный специалист отдела превентивной работы Спасательного департамента Галина Оздоба советует отдыхающим на берегах водоемов следить за своими друзьями и близкими и не пускать их плавать в нетрезвом состоянии. ”Под воздействием алкоголя притупляется чувство опасности, и в таком состоянии часто идут в воду освежиться, поплавать или попробовать свои силы. При этом люди часто тонут из-за некоординированных движений, недостаточного умения плавать и низкой температуры воды”, — отметила Оздоба.

Оздоба рассказала, что при выходе на воду в лодке не стоит забывать и о спасательном жилете. ”Большая часть несчастных случаев на воде происходит неожиданно, поэтому спасательный жилет стоит одевать уже до того как садитесь в лодку. Позже, находясь уже в воде, надеть спасательный жилет будет практически невозможно”.

Костры на Яанову ночь можно разжигать на расстоянии не менее 15 метров от домов, и 20 метров от леса. Следует проследить, чтобы вокруг костра не было горящего материала. Огонь можно разводить при безветренной погоде или при слабом ветре. При этом следует следить за направлением ветра, чтобы искры от огня не попали на легковоспламеняющиеся материалы, а дым не мешал соседям.

Гриль можно устанавливать на расстоянии пяти метров от зданий. Тем людям, которые собираются провести праздники в квартирах следует помнить, что на балконе делать гриль на углях нельзя. В лесу разводить огонь можно только в предусмотренных для этого местах и при возможности использовать для этого места, отведённые на сайте RMK.

Как при разведении огня, так и при приготовлении пищи на гриле под рукой должны быть первоочередные средства для тушения огня — это вода или огнетушитель. Огонь нельзя оставлять без присмотра, даже на секунду. Уходящий последним должен убедиться в том, что пламя полностью потушено.

При разведении костра на своей территории оповещать Спасательный департамент не требуется, но, несомненно, стоит следить за всеми правилами пожаробезопасности. Для всех костров, расположенных в общественных местах, требуется согласование Спасательного департамента.

Под рукой стоит держать также полностью заряженный мобильный телефон, чтобы в случае необходимости позвать помощь по номеру 112.

При выезде на природу необходимо точно знать свое местонахождение, так как от этого зависит то, насколько быстро может подоспеть помощь.

С вопросами по разведению огня, гриля и безопасности можно позвонить по инфотелефону спасательной службы 1524.

Спасательный департамент желает всем хороших и безопасных праздников!

Поделиться
Комментарии