Эта же свита и ранее попадала в объективы камер вместе с председателем Центристской партии. Например, на посвященной памяти Яана Поска службе в Йыгевамаа 24 февраля. Eesti Päevalehet удалось установить личность темноволосой женщины — Пирет Пуллат, которая в Таллиннском департаменте муниципальной полиции занимает должность главного инспектора по внешнему наблюдению отдела патрулирования.

”На празднике я присутствовала в качестве частного лица”, — сказала Пуллат. Спустя некоторое время она признала, что исполняла роль организатора эскорта Сависаара и встреч с прессой. По словам Пуллат, она исполняла эти обязанности не в качестве сотрудника муниципальной полиции, остальных изображенных на снимках людей она не знает.

После этого Пуллат рассказала, что состоит в Центристской партии, баллотировалась на выборах в местные самоуправления, где набрала 13 голосов. По ее словам, здесь не стоит искать параллелей. Она полностью отрицает, что вместе с ней на фотографиях запечатлены другие сотрудники МуПо и что в воскресенье ночью они выполняли задание учреждения. ”Таллиннская горуправа сделала мне предложение”, — прокомментировала она то, почему отправилась исполнять такие обязанности. Пуллат подтвердила, что зарплату за это не получила. По словам женщины, она отправилась выполнять задание добровольно, выполняя свой гражданский долг.

Два сотрудника МуПо

Пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт сказала, что из изображенных на снимках людей минимум двое являются сотрудниками муниципальной полиции. ”В трудовые обязанности сотрудника муниципальной полиции входит, помимо прочего, наблюдение за соблюдением порядка на крупных мероприятиях города, — прокомментировала Хунт. — В период выборов повышенное внимание направлено на связанные с выборами мероприятия и объекты. Поэтому присутствие сотрудников МуПо в данном контексте вполне логично и понятно”, — дополнила она. По словам Хунт, изображенные на снимке люди выполняли трудовые обязанности.

Впрочем, ни одного сотрудника МуПо не было на праздниках Партии реформ, IRL или других партий.

Генеральный секретарь Центристской партии Таави Пукк сказал, что не в курсе всех обстоятельств и должен посоветоваться с вице-мэром Таллинна Калле Кландорфом. Eesti Päevaleht не удалось получить комментарий Центристской партии или горуправы Таллинна.

Поделиться
Комментарии