Совет по телерадиовещанию уже в феврале ходатайствовал о выделении из дополнительного бюджета для Эстонского радио 9,5-10 млн. крон и для Эстонского телевидения 13,3 млн. крон, однако в проекте переданного в парламент дополнительного бюджета эти суммы не предусмотрены.

Как сказал ЕТА председатель правления Эстонского радио Айн Саарна, если радио денег не получит, оно не сможет в полном объеме выполнять поставленные перед ним задачи. "Вполне очевидно, что мы не сможем тогда говорить о выпуске программы "Радиотеатр", не сможем говорить о записи музыки", — пояснил Саарна. Не сможет Эстонское радио участвовать также в проектах Европейской телерадиовещательной организации EBU.

По словам Саарна, ЭР вынуждено будет отозвать из Брюсселя собственного корреспондента Марко Саарета, который является единственным официально аккредитованным в Брюсселе эстонским журналистом. С точки зрения подготовки к вступлению в ЕС и НАТО это абсурдно и немыслимо, так как у других стран-кандидатов в Брюсселе весьма солидные представительства, сказал Саарна.

Генеральный директор пояснил, что радиопрограммы останутся в эфире 24 часа в сутки, однако может сократиться число передач разговорного жанра на Vikerraadio и Raadio 4. Не исчезнут из программной сетки новости, будет, конечно, звучать музыка. Однако это, по словам Саарна, не главная миссия и определенная законом задача Эстонского радио. Потерянных слушателей вернуть потом будет очень трудно, добавил он.

Заместитель председателя совета по телерадиовещанию Пеэтер Крейцберг сообщил ЕТА, что в дополнительном бюджете есть и другие приоритеты, поэтому средства для Эстонского радио в нем не предусмотрены. По словам представителя одной из правящих партий, положение ЭР по сравнению с положением Эстонского телевидения не столь уж плачевно.

Крейцберг не исключает, что в ходе обсуждения проекта дополнительного бюджета ситуация может измениться. Он пообещал, что вопрос о финансировании ЭР будет обсуждаться.

Поделиться
Комментарии