Консервативная народная партия Эстонии решила проигнорировать остальных депутатов Рийгикогу и основать объединение депутатов отдельно. Мартин Хельме, который удрал вместе с учредительным документом с подписями депутатов Рийгикогу с первого учредительного собрания — т.е., по сути, украл его, созвал повторное учредительное собрание сегодня. Он сделал это в среду на свободной от заседаний неделе именно для того, чтобы у депутатов Рийгикогу возникли трудности с участием”, — сказал Соояэор.

Соояэр объяснил, что учредительные собрания депутатских групп традиционно проходят на неделе сразу после окончания заседания. Депутатам, избранным в Выру или Курессааре, неразумно ехать туда-сюда шесть часов, чтобы принять участие в пятиминутном учредительном собрании.

”В качестве времени проведения собрания предложили среду на следующей неделе заседаний, когда все депутаты будут в Таллинне. Мартин Хельме, к сожалению, не прислушался к предложениям коллег и, как выяснилось задним числом, проигнорировав добрые парламентские традиции и принципы демократии, сделал учредительное собрание своевольно. Ясно, что Хельме побоялся, что вместо него руководителем депутатской группы могли бы выбрать многодетную мать Йоко Алендер, которую я публично выдвинул в качестве кандидата в председатели депутатской группы”, — считает Соояэр.

По словам Соояэра, дело этим не закончилось и ни одна фракция или депутат Рийгикогу не может монополизировать деятельность депутатских объединений в Рийгикогу.

”Консервативная народная партия создала объединение, которое приравнивается к их фракции. Для чего нужно такое объединение? Они с таким же успехом могут обсуждать дела на собраниях своей фракции”, — считает Соояэр.

”В истории Рийгикогу еще никогда не было депутатской группы, которая состояла бы из депутатов одной фракции. Мартин Хельме этим демонстрирует свое высокомерное отношение к парламенту, низкую политическую культуру”, — сказал политик.

Поделиться
Комментарии