Лиийват верит, что оба в скором времени найдут себе соответствующую способностям должность в городской системе Таллинна, хотя строить предположения относительно конкретных постов он не пожелал.

Работники города не могут входить в горсобрание, поэтому, устроившись туда на работу, Белобровцев и Лаатс должны были бы отказаться от мест в горсобрании, и замещающие их депутаты были бы опять же социал-демократами. В то же время на перевес Центристской партии в таллиннском горсобрании не повлияет ни переход Белобровцева и Лаатса в Центристскую партию, ни возможный последующий уход из горсобрания, так как перевес Центристской партии и до этого был достаточным, чтобы претворять свои желания в жизнь.

Зачем тогда Центристской партии нужны Белобровцев и Лаатс, если прием их на работу означает их уход из горсобрания. "Скамья Центристской партии в руководстве Таллинном стала довольно короткой, испытывая недостаток в талантах, они готовы делать заслуживающие внимания предложения кому угодно, не позволяя себя напугать мировоззрением", — посчитал Лийват.

Вакра сказал, что после выборов всегда есть люди, которые не довольны результатами выборов, обвиняют в этом других и ищут возможность уйти в другую партию. Как у Белобровцева, так и у Лаатса, по его словам, была причина быть разочарованными в своем результате на выборах.

Вакра добавил, что если посмотреть новости о том, что Белобровцеву предложили место старейшины Кристийне, то это чистый торг за корову на рынке Нымме.

По словам Лийвата, при этом важно отметить, что Белобровцев долгое время был одним из самых высокооплачиваемых офисных работников у соцдемов. по словам специалиста по коммуникациям СДПЭ Райго Яху, трудовой договор Белобровцева действовал до окончания срока полномочий прошлого созыва Рийгикогу, как и у всех работников фракции парламента. Новая фракция СДПЭ Белобровцева на работу не взяла.

Как Лийват, так и Вакра сказали, что уход мужчин не стал для них сюрпризом, так как слухи об этом уже доходили до них раньше и это было заметно и по поведению обоих.

Вакра отметил, что когда были последние заявления о недоверии мэру Эдгару Сависаару в связи с тратой 337 000 евро из средств налогоплательщиков на избирательную пропаганду и фотографированием учеников Линнамяэского русского лицея на фоне символики СССР, Лаатс и Белобровцев против Сависаара не голосовали.

Поделиться
Комментарии