По словам Рейна Ланга, одинаково важны все предприятия, оказавшие поддержку культуре, независимо от того в каком объеме и кому они помогли. Благодарности заслужили и спонсоры крупных мероприятий и те, кто материально помог деревенскому обществу или дому народного творчества.

"Все предприятия, которые чествуются сегодня, были предложены министерству культуры со стороны самих культурных организаций, ваша поддержка заметна и высоко ценится. Мы хотим, чтобы сегодняшнее событие стало хорошей традицией, целью которой будет привлечение большего внимания общественности к тем, кто оказывает поддержку культуре", — отметил министр культуры Рейн Ланг.

Титула "Друг культуры 2011 года" были удостоены:

Nordea Pank, который в течение длительного времени оказывал заметную поддержку в проведении крупных культурных событий — например, был главным спонсором фестивалей Nargen и кинофестиваля Темные Ночи (PÖFF), а также помог осуществить многие другие мероприятия меньшего масштаба. Награду из рук министра принял президент банка Вахур Крафт.

Nordic Hotels OÜ был удостоен титула друга культуры за сотрудничество с музеями, концертными организациями, художниками и т.п. Для предприятия, основанного на эстонском капитале, стало естественным, что во время проведения мартовской Таллиннской недели музыки или ноябрьского PÖFF, в Nordic Hotell базируются штаб-квартиры этих фестивалей. Титул был вручен исполнительному директору предприятия Феликсу Мягусу.

Энн Кунила — меценат и основатель общества Друзей культуры Эстонского художественного музея. Он не ограничивается только искусством, но и во многом поддерживает культурную деятельность в разных уголках Эстонии. Художественная коллекция Кунила сегодня широко известна и заслужила много позитивных отзывов во время экспонирования в художественных галереях Таллинна и Хельсинки.

На прием, впервые проведенный Министерством культуры, были приглашены 110 крупных и малых предприятий, которые получили благодарные письма от министра культуры. Мероприятие прошло в Эстонском кукольном театре.

Поделиться
Комментарии