О таком пособии можно ходатайствовать уже с 1 июня — в той волостной или городской управе, на территории которой человек живет. Выплачивать пособия будут с 1 июля.

Все прежние пособия сохранятся в том же объеме.

Кроме дополнительного пособия, которое бедным семьям станут платить местные самоуправления, в Законе о государственных семейных пособиях грядут изменения, связанные и с семейными пособиями, которые сейчас выплачивают через Департамент социального страхования.

Дети 16 лет и старше будут получать пособие и летом

До сих пор каждое лето многие родители 16-летних детей, окончивших основную школу, бывали неприятно удивлены, когда выяснялось, что детские пособия за июль и август выплатят только осенью, когда придет подтверждение о дальнейшей учебе ребенка. По закону, лишь учащиеся дети могут получать пособие до 19 лет.

Теперь пособия окончившим основную школу детям будут платить и летом. Начиная с сентября, их будут выплачивать учащимся гимназии или ПТУ. Данные об обучении станут поступать в Департамент социального страхования из Регистра учащихся.

Пособия за воспитание детей супруга(-и)

В семье, где есть дети и от предыдущих браков, в соответствии с изменением закона, всех детей можно будет "суммировать". Новые положения закона позволят при расчете семейного пособия принимать во внимание всех детей и получать большее пособие, начиная с третьего ребенка.

У супругов, которые получают семейные пособия каждый за своих детей, возникнет возможность договориться между собой о том, кому будут выплачивать пособие за всех детей. Один из родителей должен будет написать отказ от пособий, подав заявление в бюро Департамента социального страхования, адреса и время приема которых найдете ЗДЕСЬ.

Ходатайствовать о семейных пособиях можно в бюро департамента или по интернету ЗДЕСЬ.

С 1 июля изменится размер детских пособий для семей с тремя и более детьми

Сейчас третьему и каждому следующему ребенку в семье платят детское пособие в размере 57,54 евро в месяц. С 1 июля эта сумма составит 76,72 евро.

Семьи с тройней или с большим количеством близнецов

В настоящее время размер государственного пособия по рождению составляет 320 евро на каждого новорожденного. С 1 июля единовременное пособие по случаю рождения тройни и большего количества близнецов повысят до 1000 евро на каждого ребенка.

Поделиться
Комментарии