Между тем, число смертей по причине вызванных алкоголем заболеваний печени на 100 тысяч человек в последние десять лет выросло на 75%. Смертность же из-за психических заболеваний, вызванных потреблением алкоголя, выросло в пять раз.

Однако жители Эстонии считают, что потребляют малое или умеренное количество алкоголя. Главной причиной употребления алкоголя называют торжественные даты или праздники, а также принятие алкоголя за компанию и для снятия напряжения и укрепления здоровья.

Институт конъюнктуры провел исследование и выяснил, что зачастую люди связывают вызванные алкоголем заболевания только с его чрезмерным потреблением, а умеренные объемы выпитого опасными не считают и не понимают связанных с ними рисков.

Потому и было решено начать кампанию против злоупотребления алкоголем "На здоровье?" ("Terviseks?").

Стоит отметить, что у жителей нашей страны преобладают три вида заболеваний, вызванных алкоголем: болезни печени, нарушения психики и поведения, а также алкогольное отравление.

В прошлом году от них чаще всего умирали мужчины в возрасте 50-69 лет.

Так, у мужчин умеренное (40-60 г в день) употребление алкоголя и чрезмерное (больше 60 г в день) увеличивают вероятность развития заболеваний печени в 9,54 раза в сравнении с трезвенниками. При этом малое потребление алкоголя (20-40 г в день) увеличивает вероятность развития болезней печени в 1,25 раз.

Стоит отметить, что у женщин болезни из-за алкоголя развиваются быстрее, чем у мужчин.

Поделиться
Комментарии