Как пишет Eesti Päevaleht, делается это для того, чтобы посадить на освободившиеся места своих соратников по партии. Если вотум недоверия Сависаару будет вынесен, многие его сотрудники — советники, помощники и консультанты — могут оказаться без работы.

Советнику мэра Максу Кауру с зарплатой 12 400 крон точно не найдется места в городской администрации, руководимой Тынисом Пальтсом. Та же участь ждет прилично зарабатывающего советника Эду Таммевялья. Советник Пилле Арьякас, супруга соратника Сависаара Кюло Арьякаса, чья зарплата составляет 13 800 крон, и получающий столько же Раймонд Кальюлайд будут вынуждены помогать своей партии на более скромном месте. То же касается и получающей 12 400 крон в качестве референта Ольги Сытник, секретаря совета молодежи при партии центристов.

С местом советника по экономике и 17 900 крон месячной зарплаты придется распрощаться и Хейдо Витсуру.

О своем уходе объявил руководитель пресс-службы Алан Алакюла. Очень недолговечной может оказаться карьера Май Веэрманна в качестве консультанта по отношениям с общественностью.

Изменения могут коснуться и помощников мэра. Помимо советников мэра, проблемы ожидают работников канцелярий частей города. В результате смены власти без работы могут остаться четверо центристов, возглавляющих части города: в Пыхяской части — Энно Тамм, в Кристийне — Лаури Лааси, в Ласнамяэ — Калев Калло и в Мустамяэ — Айвар Рийсалу.

Вместе с ними может уйти связанный с центристами Пеэтер Витсуриль, работающий вместе с Лааси, и советник министра внутренних дел Айна Сеппика Ассер Яаниметс, который состоял при Тамме в руководстве Пыхьяской части города.

Под вопросом остается бюро опроса населения. Критики центристов считают его существование проявлением популизма. Для руководящего им Виктора Васильева тоже могут начаться горячие дни.

А вот с советником мэра Арво Тедером вообще непонятно. Речь идет о работящем и очень скромном человеке, которому удалось, благодаря своим качествам, пережить на этом посту многих мэров. Власть меняется, а Тедер остается на своем посту. Тедер никому не уступает своих устойчивых позиций и пишет заметки, из которых в один прекрасный день может получиться отличная книга.

Советники не обязаны уходить вслед за мэром, т.к. у них срочные договоры.

Поделиться
Комментарии