По данным волости Вайвара, слет состоится в субботу 28 июля с 11 до 17 часов в поселке Синимяэ на Гренадерской горе, передает BNS.

В волости Вайвара Ида-Вируского уезда в 1944 году состоялось одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны на территории Эстонии — битва за Синимяэ.

Точное количество погибших и раненых в боях за Синимяэ до сих пор неизвестно. Как предполагается, в боях на Нарвском фронте в 1944 году потери обеих сторон составили до 180 тысяч человек, в том числе 37 тысяч погибших.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в июле прошлого года в Вашингтоне заявил, что мемориальные мероприятия в Синимяэ проводятся в память о павших в наиболее кровопролитной на территории страны битве, в которой погибли приблизительно 2500 мобилизованных в оккупационные армии эстонцев.

Премьер пояснил, что эти мероприятия являются проявлением гражданской инициативы, такие мероприятия имеют место по всей Европе, представители правительства в них не участвуют.

"Мемориальные мероприятия в Синимяэ не связаны с нацистской идеологией. Попытки некоторых изобразить мероприятия памяти павших как проявление неонацизма глубоко оскорбляют эстонцев. Эстония серьезно пострадала как от коммунизма, так и от нацизма",- сказал Ансип.

В понедельник председатель антифашистского комитета им. Арнольда Мери Андрей Заренков распространил заявление, в котором сообщил, что антифашистский комитет Эстонии направил приглашение в Совет Федерации Федерального собрания России сенатору от Псковской области Михаилу Маргелову посетить в этот день Эстонию и поприсутствовать на мероприятии в Синимяэ.

Полиция безопасности Эстонии неоднократно упоминала Заренкова в своем ежегоднике как лицо, проводящее влияние России. В вышедшем весной 2009 года ежегоднике Полиции безопасности было написано, что официальные власти России хотят настроить проживающих в Эстонии русских против государственной власти и для этого используют так называемых "политиков-соотечественников", которыми занимается Всемирный координационный совет соотечественников.

В прошлом году Полиция безопасности отмечала, что предметом большинства нападок России на Эстонию являются история 20 века и события Второй мировой войны. Весной прошлого года в ежегоднике Полиции безопасности указывалось, что в июне 2010 года на конференции в Киеве была учреждена организация "Мир без нацизма" под председательством члена Совета Федерации России Бориса Шпигеля, от Эстонии в правление этой организации вошли Максим Рева и Андрей Заренков.

Поделиться
Комментарии