"Я думаю, что все эти люди делали то, что умели и хотели делать, поэтому и получили ордена", — отметила Скульская, выступившая от имени награжденных.

"Они работают потому, что не могут иначе, это и есть для них радость и образ жизни. Они пришли в этот мир, чтобы делать именно то, что делают", — сказала Скульская Delfi.

Она заявила, что награда стала для нее неожиданностью и очень большой радостью: "Сегодня я могу позволить себе роскошь чувствовать себя очень счастливой и гордой, но это только сегодня. Теперь нельзя будет позволять себе, каждый раз смотрясь в зеркало, говорить — вот, теперь ты орденоносец".

Скульская сказала: "Когда ты сидишь за столом, ты все тот же человек, который ничего не умеет, боится белого листа бумаги, не знает, как сложить слова, нервничает, не спит ночей и очень счастлив, когда какая-то строчка или строфа получаются. Эта жизнь продолжается так, как она и должна идти у писателя, когда он каждое утро уверен в том, что больше не напишет ничего хорошего".

Писательница добавила, что ей доставило особую радость то, что орден получила Ирина Белобровцева, которая написала очень хорошую и переведенную на эстонский язык книгу о Булгакове: "А также Владислав Коржец — очень хороший писатель. Профессор Пеэтер Тороп из Тарту, с которым я знакома и который сделал очень много хорошего в семиотике. Все артисты, награжденные сегодня, Маргарита Войтес — наша примадонна. Я сказала бы о тех, кого знаю: они все получили потому, что достойны этого".

Поделиться
Комментарии