"Вообще, у людей ко всему очень разное отношение к любому явлению и это нормально", — сказала Белобровцева порталу Delfi, отвечая на вопрос, почему русскоязычное население страны не очень жалует подобные даты.

По мнению Белобровцевой, однако, подобное отношение долго продолжать не будет. "Напряженная ситуация вечно продолжаться не будет, — считает она. — Это вопрос времени, разности поколений. Те поколения, которые уже не будут связаны с Советским Союзом и не будут знать какие-то мифы, которые существовали в ту пору и которые существуют сейчас, скорее всего, изменят свое отношение".

На вопрос Delfi о том, сколько конкретно времени должно пройти, чтобы русскоязычное население поменяло свое отношение к этому и другим важным для государства праздникам, Ирина Белобровцева ответила, сославшись на Библию: "Как известно, Моисей водил народ 40 лет, чтобы вымерли все, кто помнил несвободу и чтобы в итоге получился свободный народ. Некоторые социологи дают на это 30 лет".

"Скорее всего, переоценка произойдет сама собой, для этого просто нужно время, — считает Белобровцева. — Было бы хорошо, если бы каждый подумал спокойно, рационально, определил свое отношение к той стране, где он живет, и для себя понял, чего ему хватает и чего не хватает, в том числе и почему этот праздник (если человек против него) ему лично не подходит".

"Мне кажется, каждому народу свойственно стремление к свободе и это нормально, что отмечается праздник независимости", — считает профессор.

Поделиться
Комментарии