В октябре прошлого года заведующая торгующим ортопедическими стельками и ортезами (специальные приспособления, предназначенные для разгрузки, фиксации, активизации и коррекции функций поврежденного сустава или конечности) магазином Олеся Гайдукова-Дубс решила выяснить, по какой цене товары продают конкуренты. Она обратила внимание, что Jalakabinet OÜ продает ортезы фирмы Orliman, и при наличии соответствующего рецепта предлагает приобрести их в том числе со скидкой Больничной кассы в 90%. Для Гайдуковой-Дубс это стало сюрпризом, потому что такую скидку можно получать только на товары, которые обозначены в одобренном Больничной кассой списке медицинских приспособлений, товары Orliman в этот список не входят, пишет Eesti Päevaleht.

Таким образом магазин через Больничную кассу компенсирует товары, которые не были одобрены. Это может происходить только в том случае, если магазин подает в Больничную кассу ложные данные о проданных товарах.

Чтобы все выяснить, Гайдукова-Дубс осенью обратилась в Больничную кассу. Специалист по медикаментам Ивика Лейк ответила ей, что в тот момент товары Orliman со скидкой было продавать нельзя, но если министр труда и здравоохранения Урмас Круузе утвердит новый список, Больничная касса в начавшемся году будет давать скидку и на их товары.

Но Гайдукову-Дубс этот ответ не удовлетворил: сложилась ситуация, когда клиент отказался покупать у них ортез, так как мог приобрести его значительно дешевле в Jalakabinet. "Это неравная конкуренция. Один магазин продает ортезы на 90% дешевле, чем другой", - отметила она.

28 октября она снова обратилась в Больничную кассу, чтобы узнать, намеревается ли учреждение что-либо предпринять. Примерно через неделю ей ответили, что касса проверит поступившую информацию. Когда Гайдукова-Дубс позвонила спустя еще одну неделю в Jalakabinet и спросила, можно ли приобрести ортез Orliman со скидкой Больничной кассы, ей сказали, что это возможно. "За ортез стоимостью 76 евро я должна была бы заплатить всего 7.61", - сказала Гайдукова Дубс. 24 ноября, т.е. через почти месяц после первого письма, ей продали ортез Orliman для запястья за 5.31 евро. На запрос в Больничную кассу Гайдуковой Дубс ответили, что вопрос рассматривают, и если подозрения подтвердятся, то у Больничной кассы будет право потребовать вернуть суммы, компенсированные безосновательно, и прекратить договор кассы и Jalakabinet.

На запрос газеты Eesti Päevaleht руководитель отдела по связям с общественностью Больничной кассы Катрин Романенков ответила, что им о нарушении сообщили и они проверяют счета, представленные Jalakabinet, дабы определить размер нарушения. Расследование надеются завершить в середине января. По ее словам, предприятие признало, что продавало товары со скидкой еще в 2014 году, когда они не были включены в список Больничной кассы.

Член правления Jalakabinet Тоомас Лунтс не захотел дать газете объяснения.

Поделиться
Комментарии