В отличие от прошлого года, о компенсации двухгодичных виз можно ходатайствовать в две очереди в год, если стоимость виз превышает установленную на год максимальную сумму компенсации.

О компенсации могут ходатайствовать живущие в любом уезде граждане Эстонии, которые хотят навестить живущих в приграничных районах России ближайших родственников, родственников или посетить их могилы.

Ближайшими родственниками считаются мать, отец, дочь, сын, сестра, брат, бабушка, дедушка и внуки. В число родственников входят дочь, сын, мать, отец, сестра, брат, бабушка, дедушка и внуки ближайшего родственника или супруга ходатайствующего.

В зависимости от посещаемого региона, ходатайства нужно подавать в уездную управу либо Вырумаа, либо Ида-Вирумаа. Люди, которые хотят посетить родственников или могилы в Печорах Псковской области или в Изборской, Круппской, Кулейской, Лавровской, Новоизборской, Паниковской и Печорской волостях Печерского района, должны обращаться с ходатайством в уездную управу Вырумаа. Люди, которые навещают родственников или их могилы в Загривской волости Сланцевского района Ленинградской области, в Большелуцкой и Куземкинской волостях Кингисеппского района и в Ивангороде, должны обращаться в уездную управу Ида-Вирумаа.

Ходатайство подается в два этапа - не позднее 31 октября нужно подать ходатайство в уездную управу о внесении в список получателей компенсации визовой пошлины в 2015 году. Уездный старейшина принимает решение о внесении в список соответствующим приказом раз в месяц. Ходатайство о внесении в список получателей компенсации визовой пошлины каждый год нужно подавать заново - даже в том случае, если в предыдущие годы вы были внесены в список.

Внесенные в список получателей компенсации визовой пошлины лица имеют право до 1 декабря подать ходатайство о получении компенсации. Ходатайство нужно подать в течение 10 дней с момента получения визы. Каждому ходатайствующему в этом году компенсируют до 70 евро. Компенсацию можно получить за визу, срок действия которой частично или полностью выпадает на 2015 год.

Ходатайство о внесении в список получателей компенсации визовой пошлины можно подать на бумаге или в электронном виде с дигитальной подписью. К ходатайству нужно приложить требуемые документы. Дополнительную информацию и форму для заполнения ходатайства можно найти на сайте Министерства внутренних дел.

В прошлом году возможностью получить компенсацию воспользовались 621 раз, было выплачено 38 757 евро. Больше всего среди получателей компенсации было жителей Ида-Вирумаа, Тартумаа и Вырумаа.

Поделиться
Комментарии