"Его политические взгляды не противоречат взглядам Эстонской Республики, он не успел окончить гимназию и его ждет поступление в вуз, — аргументировал адвокат Сирыка Владимир Садеков. — Кроме того, Марк Сирык страдает хроническим заболеванием и аллергией, в связи с чем дальнейшее содержание его под стражей серьезно вредит его здоровью".

Госпрокурор Лаура Вайк сочла достойным сожаления, что молодой человек вынужден во время весенних экзаменов находиться под стражей, однако столь же достойно сожаления, что вместо того, чтобы посвятить себя экзаменам, Марк Сирык посвятил себя организации массовых беспорядков в Таллинне.

Как утверждает прокурор, в ходе следствия обнаружились доказательства близких связей Сирыка с Россией, поэтому есть основания полагать, что молодой человек, выйдя на свободу, скроется от следствия, пишет Postimees.

Окружной суд принял вчера решение оставить в силе постановление Харьюского уездного суда о содержании Марка Сирыка (18) под стражей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит, сообщил пресс-секретарь окружного суда Delfi.

Помимо Марка Сирыка об освобождении ходатайствовали другие члены "Ночного дозора" Дмитрий Линтер (33) и Максим Рева (32).

По словам государственного прокурора Нормана Ааса, их подозревают в организации массовых беспорядков. Как утверждает Капо, ученик 12-го класса Таллиннской гимназии Паэ Сирык является комиссаром проводящего в России прокремлевские акции против Эстонии движения "Наши".

Поделиться
Комментарии