”Министр Круузе, отвечая накануне в парламенте на запрос о поддержке отрасли, сделал весьма своеобразный ”подарок” животноводам ко Дню республики. А именно, на вопрос ”сколько же денег достанется свиноводам из 4,6 миллионов евро”, Крузе сказал, что от 100 до 150 тысяч евро. Производители свинины находятся в глубочайшем кризисе, а им предлагают 150 тысяч евро! Речь идет о явно недостаточной поддержке, которая никак не сможет вытащить этот сектор из тяжелого положения”, — пояснила Сирет Котка.

”Африканская свиная чума по-прежнему распространяется по всей Эстонии. Более 400 предпринимателей были вынуждены прекратить свою деятельность. Потери от свиной чумы, по данным Института конъюнктуры, достигли уже 36 миллионов евро. Собственное производство свинины в Эстонии в этом году может сократиться до 60%. Если так пойдет дальше, то мы рискуем в будущем не справиться с обеспечением населения свининой собственного производства и в случае необходимости ее придется импортировать”, — сказала Котка.

”На самом деле, для выхода свиноводства из кризиса нужна гораздо большая поддержка и долгосрочная стратегия, не сравнимая с нынешней. Но как мы наблюдаем, это понимание так и не дошло до правительства. Неясно, в непонимании ли дело или правительство решило просто-напросто ”упразднить” этот сектор сельского хозяйства. В любом случае, серьезные шаги в этом направлении уже сделаны”, — подытожила Сирет Котка.

Поделиться
Комментарии