А такая ситуация может привести к падению Рыйваса и всей Партии реформ. "Партия реформ расколота между кандидатами в президенты, и оба лагеря недовольны, потому что председатель партии только избегает проблемы и пытается таким образом нравиться всем. Если же так будет продолжаться, вполне реально, что Партия реформ останется без желаемого президентского кресла. А такой конечный результат может породить еще большую волну недовольства внутри партии, что может закончиться распадом правительства Таави Рыйваса и сменой премьер-министра", — заявила Симсон.

По оценке Симсон, партнеры Партии реформ по коалиции тоже устали плясать под дудку "белок". "Тем более, что как СДПЭ, так и IRL уже выбрали своих кандидатов. Если до сих пор из позитивных решений правительства извлекала выгоду Партия реформ и в негативных случаях вина ложилась преимущественно на маленьких партнеров, то чтобы избежать повторения того же сценария на президентских выборах, поддерживать кандидата Партии реформ не в чьих-либо интересах. Таави Рыйвас пропустил срок для поисков поддержки своему кандидату", — подчеркнула Симсон.

"Недовольство действительно велико, и острие негодования направлено на премьер-министра, который просто не способен принимать большие решения. Эстония нуждается в новом правительстве, и дискуссия о подходящем кандидате в президенты может стать катализатором, который приведет нас к этому", — закончила Симсон.

Поделиться
Комментарии