В начале сегодняшнего заседания Рийгикогу 41 депутат из оппозиционных партий выразили вотум недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу.

Смотрите прямую трансляцию с пленарного заседания Рийгикогу, где будет передан вотум недоверия Таави Рыйвасу.

Сегодня одним из переломных моментов станет заседание совета коалиции. Правления СДПЭ и IRL соберутся сегодня в 17 часов, чтобы обсудить политическую ситуацию.

Во время представления заявления Кадри Симсон сказала, что у правительства Таави Рыйваса нет разумной налоговой и экономической политики. Вследствие этого Эстония не может преодолеть экономическую стагнацию. Таким образом, наряду с экономической стагнацией, в Эстонии у власти стагнационное правительство, как его открыто называют и сами партнеры по коалиции. Она перечислила еще целый ряд причин для инициирования вотума недоверия.

”Премьер-министр Таави Рыйвас окончательно потерял доверие оппозиции и не может справиться с управлением правительства, которое из-за отсутствия руководителя не способно сотрудничать. Подписавшие считают, что Эстонское государство нуждается в новом, решительном правительстве”, — отмечается в заявлении.

Согласно статье 97 Конституции, вопрос о вотуме недоверия может быть решен не раньше, чем на третий день после его возбуждения, если Правительство не настаивает на более срочном решении.

Поделиться
Комментарии