”Председатель Партии реформ Таави Рыйвас назвал ситуацию внутри Центристской партии явлением чуждым политической культуре, позабыв при этом о событиях в собственной партии. Хочется напомнить Рыйвасу, что все происходящее вокруг президентских выборов началось именно с политического бескультурья Партии реформ, которая из-за своей надменности ничего не хотела слышать об избрании компромиссного кандидата. Самые неловкие моменты президентских выборов стали следствием бестолковых поступков Партии реформ, поскольку Таави Рыйвас фактически не смог руководить партией”, — сказала Симсон.

Симсон подчеркнула, что выбор Керсти Кальюлайд компромиссным кандидатом в президенты показал, что позиция Партии реформ в эстонской политике на сегодняшний день довольно шаткая. ”За долгое время Партия реформ даже силовыми методами так и не смогла осуществить свои различные планы, что является прекрасным посылом для общества относительно баланса политических сил”, — отметила Симсон.

”Премьер-министр не должен порочить избирателей Центристской партии в своих публичных выступлениях. Не стоит забывать, что за Центристской партией стоит четверть жителей Эстонии, и подобное пренебрежительное отношение к этим людям не делает чести премьер-министру. Такое отношение никоим образом не дает понять, что премьер-министр — государственный деятель, заботящийся о будущем всех жителей Эстонии”, — сказала председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон.

Поделиться
Комментарии