”Для Центристской партии самым страшным моментом этого года была болезнь Эдгара Сависаара. Это было время, когда наша команда сплотилась сильнее, чем когда-либо, и мы предпринимали активные действия для сохранения позиции партии. Наша сила заключается в единстве, и осознание этого не исчезло и сейчас”, — поделилась Симсон.

Симсон также прокомментировала падение рейтинга Центристской партии на 8%, заявив, что уменьшение поддержки вполне ожидаемо, но сторонники партии пока что еще не переметнулись к их оппонентам, а ждут дальнейшего развития событий. Она также добавила, что по данным за весь месяц, поддержка центристов уменьшилась с 25% до 24%, поэтому, по ее словам, партия до сих пор сохраняет свою позицию самой популярной.

Симсон считает, что нельзя пока еще предугадать, как следствие повлияет на поддержку Центристской партии в долгосрочной перспективе. Симсон же лично надеется, с чисто человеческой точки зрения, что подозрения не выльются в обвинение.

На вопрос о том, скрываются ли за предъявленными Сависаару подозрениями политический мотивы, Симсон ответила, что сама она доказательств не видела, так как суд их до сих пор не обнародовал. Отстранение Сависаара от должности больше всего задевает избирателей, ведь в Эстонии носителем высшей власти является народ, а в данной ситуации получается, что голоса избирателей не учитываются, считает Симсон.

Симсон также прокомментировала решение Сависаара оставаться на посту лидера партии: ”Я хочу, чтобы Сависаар в первую очередь берег свое здоровье. Вокруг него есть люди, которые о нем заботятся. В ближайшие месяцы станет ясно, прислушается ли он к советам близких”.

Поделиться
Комментарии