”Те, кому довелось наблюдать за последней правительственной пресс-конференцией, могли убедиться, что тройственный союз дал трещину и общество друг друга вряд ли доставляет удовольствие политическим партнерам. Дело в отсутствии сотрудничества, неспособности принимать серьезные решения. Не говорю уже о положительных шагах — ”союз трех” не смог достигнуть договоренности в более простых вопросах. У правительства нет пользующегося доверием премьера. Это не остается незамеченным и нашло яркое отражение в падении поддержки коалиции”, — пояснила председатель Центристской фракции парламента Кадри Симсон.

”В предыдущих правительствах Реформистская партия смогла умело приписывать себе заслуги со знаком плюс, а неудачи списывали на ”младших” партнеров. Но поскольку нынешнее правительство неспособно ничем похвастаться, впервые ответственность упала на плечи реформистов, которые за год потеряли каждого третьего, прежде поддерживавшего партию.

”Падающий рейтинг вряд поспособствует улучшению сотрудничества, но в то же время у каждого из партнеров есть свои причины для дальнейшего пребывания у власти. Ситуация, в которой у правительства меньше доверия, чем у оппозиции, безусловно, уменьшает вероятность принятия важных для страны решения”, — подытожила Кадри Симсон.

Поделиться
Комментарии