"Из распределенных по всей Эстонии 13 личных мандатов политики Центристской партии получили пять — это Эдгар Сависаар, Яна Тоом, Михаил Кылварт, Юри Ратас и Кадри Симсон. Полученные на выборах в Рийгикогу в 2015 году 27 мандатов в новом, состоящем из шести партий Рийгикогу — это очень сильный результат, — сказала Симсон. — Но нашей целью не может быть меньше, чем поставить новые цели и приступить к работе, чтобы добиться победы на выборах 2019 года. Для того, чтобы формировать новое правительство, нужно помнить, что парламент выбирают на двух выборах. Половина избирателей делает выбор по одним правилам на предварительном и электронном голосовании. Вторая половина — в день выборов".

Симсон подчеркнула, что больше всех проиграли на выборах соцдемы и IRL. "Социал-демократы получили на целых девять мандатов меньше, чем на выборах в Рийгикогу в 2011 году. IRL потерял более 39 000 голосов, то есть каждый третий избиратель их покинул. Самый наглядный показатель проигрыша соцдемов — результат их председателя на выборах. То, что председатель соцдемов пошел на переговоры с таким слабым мандатом, тоже наложило печать на способность соцдемов принести новую струю в правительство, — сказала вице-председатель Центристской партии. — В проигрыше IRL и соцдемов есть общая черта — в течение последних восьми лет они были младшими партнерами в правительстве Партии реформ. Ответственность за застой в экономике и увеличившуюся эмиграцию легла на них, потому что находясь в правительстве, воплощали в жизнь догмы Партии реформ".

"Все-таки ясно, что в глазах людей, которые должны сделать выбор на следующие четыре года, единственным конкурентом для нас является Партия реформ. Другие партии четко заняли место поддерживающих сил", — сказала Симсон.

Поделиться
Комментарии