Вербовочный центр создан под эгидой Департамента оборонных ресурсов и призван обеспечивать кадрами Силы обороны и Кайтселийт, подыскивая их вне этих структур, передает novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"У нас нехватка врачей, так как в Эстонии нет высших учебных заведений, которые готовили бы военных врачей. Нужны специалисты в сфере инфотехнологий, нужны специалисты связи, автохозяйства, техники и инженеры", — говорит полковник Урмас Роозимяги.

Одним из направлений работы центр видит разъяснительную работу в старших классах школ, в том числе и русскоязычных, но от кандидатов будут требовать хорошего знания государственного языка. Конкретные критерии отбора будут определяться местом службы.

"Главное — должен быть гражданином Эстонии, не судим, не иметь проблем с полицией, физически здоровым и как минимум иметь среднее образование. послабления в части образования могут быть сделаны для солдат Скаутского батальона", — говорит Лаанеотс.

По словам руководителя центра Лаури Курвитса, пока точного плана по вербовке нет, но существует контрольная цифра по годовой потребности в кадрах для сил обороны — примерно 400 человек.

Сейчас в Центре на втором этаже Таллиннского главпочтампта из 13 сотрудников работает 9, в том числе один русскоговорящий. Годовой бюджет составляет 13 млн. крон. Еще один центр будет открыт в Тарту.

Поделиться
Комментарии