По этой причине необходимые согласования были произведены, пишет Eesti Päevaleht в сегодняшнем номере.

В ходе переговоров в проект внесли несколько изменений, например в планах о расширении Центрального полигона отказались от районов, по которым проходит часть троп и трасс туристического и лыжного центра Кырвемаа. Это обеспечит круглогодичный доступ к центру.

Вице-канцлер по оборонным инвестициям Ингвар Пярнамяэ подчеркнул, что полигон эксплуатируется преимущественно с весны по осень и по большой части в будние дни. Поэтому летом и в выходные у людей будет иметься возможность посетить центр Кырвемаа. Он добавил, что временное ограничение на использование всей территории полигона 90 дней в году незыблемо и расширяться не будет.

Во время круга согласования также опрашивали местные самоуправления. Волость Куусалу желала, чтобы граница полигона не приближалась к жилым домам ближе, чем на километр, а между полигоном и застройкой была 500-метровая полоса леса. Километровой буферной зоны между жилыми домами и полигонами не будет, но рядом с поселками активных действий предпринимать не планируется, пообещали власти.

В рамках проекта создания нового полигона Соодла в сентябре будут созваны все заинтересованные стороны и сотрудничество продолжится. Расширение Центрального полигона также требует еще одобрения правительства.

Поделиться
Комментарии