По мнению Сийма Калласа, для Украины важнее всего восстановить доверие к гривне, и лучший способ это сделать — провести денежную реформу.

По словам министра финансов Натальи Яресько, находящейся в состоянии войны Украине крайне сложно, но необходимо создать доверие между людьми, в том числе и к государственным учреждениям. ”Сейчас по понятным причинам недоверие во всем обществе очень высоко”, — рассказала Наталья Яресько. ”Нам необходимо увеличить доходы людей, повысить пенсии и минимальную зарплату, но 5% госбюджета тратится на оборону. Существует не очень много возможностей для увеличения доходов и уменьшения расходов. Украинцам очень тяжело. Нам нужно восстановить экономическую веру в свое государство”.

Сийм Каллас считает, что прежде всего следует привести в порядок государственные финансы, поскольку это создаст предпосылки для развития. ”Находящаяся в порядке бухгалтерия — это крайне важно”, — отметил Сийм Каллас. ”Поскольку гривна потеряла свою ценность и доверие, Украине нужны большие изменения, чтобы их восстановить. Лучший способ это сделать — провести денежную реформу”.

”После этого надо создать простую и понятную налоговую систему, частью которой будут низкие налоги”, — сказал Сийм Каллас. ”Развитие предпринимательства очень важно, низкие налоги способствуют этому. Война и сопутствующие этому трудности породили недоверие к государству. На международном уровне, на Западе, имидж Украины лучше, чем дома. Украина должна с помощью конкретных и важных шагов улучшать имидж государства среди своего населения”.

Поделиться
Комментарии