Несколько лет тому назад руководители Института Пушкина, посещая эстонские школы, остро почувствовали, что пора создавать особую школу для детей, которые говорят по-русски на бытовом уровне, но не умеют ни читать, ни писать на родном языке.

"Основными проблемами русского ребенка в эстонской школе являются незнание родной культуры и истории, бедный лексический запас и, как следствие, — потеря интереса к книгам на русском языке, "нерусские" культурные ориентиры, потеря психологического контакта с русскими детьми и т.д. С одной стороны, ребенок знает эстонский язык и культуру, но он не эстонец, с другой, он русский, но не знает в должной степени родной язык, культуру и историю. Все эти проблемы призвана решать наша школа", — говорит директор Института Пушкина Инга Мангус.

Итак, в этом году, как и прежде по субботам и воскресеньям, в небольших группах по 8-10 человек (1-3 кл, 4-6 кл,7-9 кл) ученики будут заниматься с опытными преподавателями развитием речи, изучать правила родного языка, русскую литературу и культуру. Кроме того, их ждут походы в театр и цирк, экскурсии и увлекательное общение со своими сверстниками.

Поделиться
Комментарии