К чему может привести митинговая активность в Москве после выборов президента РФ? "Она может привести к перманентному политическому кризису, в котором я не вижу ничего страшного. Надеюсь, что полиция не будет применять силу, что она будет достаточно вежливо, мягко и превентивно пресекать попытки погромов и захвата правительственных зданий", — продолжил Шевченко.

"В остальном я считаю, что люди имеют право находиться на улицах Москвы и выражать поддержку или неприятие тем или иным политическим деятелям власти или оппозиции, — добавил он. — Мне кажется, это нормальный демократический процесс в нормальном обществе. Наше общество сейчас переживает очень важную фазу, без которой невозможно продвижение вперед, фазу, скажем так, притирки новых политических сил к будущему и к форматам понимания будущего. И в связи с этим митинговые страсти, мне кажется, вещь, скорее, позитивная, чем негативная. Я лично полагаю, что те люди, которые выходят на митинги (даже если я с ними не согласен), все равно содействуют развитию демократических процедур, развитию народовластия, в котором так нуждается Россия".

К новым политическим силам Шевченко причисляет Левый фронт, движение "Солидарность", партии группы ПАРНАС, которые достаточно громко заявили о себе: "Очевидно, что это также новые либеральные лидеры — Алексей Навальный (новый праволиберальный лидер), Сергей Удальцов (человек левых взглядов). Это смена элиты идет. Я вас уверяю, что и Зюганов, и Явлинский сопротивляются не меньше приходу свежих, новых сил. Удальцов угрожает больше всего не Путину, а Зюганову, а Навальный — тоже не Путину, а Явлинскому и всем классическим правым политикам-либералам, которые сидят на своих стульях уже столько лет, зарабатывая на том, что они либералы. Я считаю, что это смена крови в российской политике, это приток свежей крови — очень полезная, хорошая вещь. Я вообще очень приветствую то, что происходит в стране".

Почему большинство русских в Эстонии — против митингов оппозиции

Почему эта "смена крови" так болезненно, если не сказать агрессивно, воспринимается не только многими россиянами, но и большинством русскоязычного населения Эстонии? "Потому, что русскоязычное население Эстонии — я прекрасно знаю неэстонскую общину Таллинна — связывает свою общественную деятельность, свое мироощущение, свою борьбу за гражданские права, которые много лет нарушаются националистическими правительствами, с сильным Российским государством.

Дело в том, что со стороны оппозиции в России часто звучали прозападные, пронатовские лозунги, которые воспринимаются русскоязычными Эстонии как антирусские. Поэтому все будет зависеть от тех сил, которые будут представлять оппозиционное демократическое движение. Пока могу сказать, что либералы, которые ставят вопрос об отделении Кавказа, о распаде Российской Федерации, вряд ли могут найти поддержку в том числе у русскоязычного населения Эстонии. Ну, а левые типа Удальцова не интересуются международной политикой, и в основном их главная политическая задача на данный момент — это провести очередной митинг. Русские и русскоязычные Эстонии воспринимают это все как деструктивные силы, которые могут повредить тому Российскому государству, которое столько лет худо-бедно (скорее, худо,чем хорошо) было защитником интересов русских и русскоязычных в Эстонии".

Следует ли опасаться новых политических сил России? "Опасаться и бояться в политике всегда чего-то стоит. Но не надо паниковать. Надо четко заявлять свою позицию, бороться за свои права. Борьба русскоязычной общины Эстонии за Бронзового солдата, например, имела огромное влияние в том числе на развитие патриотических сил в России. Мне представляется, что русские и русскоязычные Эстонии не должны ощущать себя как придаток к Российскому государству. Они должны действовать самостоятельно, как самостоятельная политическая сила, консолидированная не столько по этническому признаку, сколько по признаку борьбы за политическую справедливость. И с этой точки зрения, мне кажется, они могут стать не аутсайдерами, а лидерами определенных политических процессов".

"Я б на некоторые митинги пошел, но мне не нравятся их лидеры"

Ходит ли Шевченко на оппозиционные митинги? "Нет, я не хожу, моя жена ходит. Я б на некоторые митинги пошел, но мне не нравятся их лидеры — Шендерович, Пархоменко… Я не собираюсь и не готов с ними вместе занимать одну политическую позицию — ни в каком формате. Я придерживаюсь ленинской позиции,что объединение должно проходить через размежевание. Размежевываясь с подобными людьми, я объединяюсь со здоровыми политическими силами. Это первое.

И второе — я просто себе во многом не принадлежу. Я связан контрактом с Первым каналом, и мое появление — это моя ответственность, в частности, перед Первым каналом, которым я не могу манкировать. Если я появлюсь на таком митинге, скажут — ведущий Первого канала поддержал его. А это уже как бы позиция канала. Я просто не располагаю такого рода свободой. Вы меня должны понять. Зато западные журналисты, например, не дают интервью. У корреспондента "Голоса Америки" вы не смогли бы получить такое интервью, какое я вам даю".

Поделиться
Комментарии