Интересно, что люди этих нелегких профессий вовсе не стремятся выступать в прессе под собственными именами.

Шахтер

Мы говорили с горнорабочим очистного забоя шахты "Эстония". Его фамилия редакции известна, но в горнодобывающем концерне есть и другая традиция, заложенная еще бывшим руководителем "Эстонсланца" Вяйно Вийлупом, продолженная его преемником Мати Йостовым — наказывать тех, кто высказывает негативное мнение о предприятии представителям СМИ. Поэтому назовем нашего собеседника просто — Шахтер.

"Работать в шахте — это не пирожные кремом намазывать. И самоощущение под землей не из особо приятных — когда в любое время тебе на голову может обрушиться кровля. Отвалится корж — и все, поминай, как звали. И нелегко еще потому, что работа трехсменная. Тяжелая физическая посменная работа, которая требует предельной концентрации внимания. Короче говоря, зарплата не соответствует характеру нашего труда. Конечно же, обидно, что за такой же труд в других странах ЕС шахтеры получают в разы больше. А нам говорят, что никакого повышения зарплаты не предусмотрено. Это хорошо, что у меня еще жена работает. А у кого в семье только один работник — вообще пиши пропало. Все ждали, что с приходом евро придет что-то новое. Новая валюта введена, цены повысились и стали европейскими, а зарплаты остались „азиатскими"".

Жена Шахтера

Имя этой женщины редакции также известно, но обнародовать его в прессе она не решилась:

"В нашей семье двое детей, младшему четыре года. Что же касается зарплаты мужа, за такой труд, такие нервы, переживания, которые семья испытывает каждый раз, когда муж и папа уходит в шахту, могли бы платить и побольше. Я уже не говорю о том, как тяжелый физический труд сказывается на состоянии его здоровья! Что же касается повышения зарплаты, то там вообще получился анекдот. В 2007 году, когда шахтеры устроили предупредительную забастовку, начальство повысило им зарплату на пять процентов. Потом, якобы в связи с кризисом, это повышение сняли, и она вернулась на прежний уровень. То есть, фактически зарплата не повышалась. А цены растут ужасными темпами: на продукты питания, коммунальные услуги. Еще и подняли плату за детский садик. С маленьким ребенком в семье с такой зарплатой прожить просто не реально".

Энергетик

"У меня жена безработная, раньше работала, потом ее в связи с кризисом уволили. И я один в семью уже больше полутора лет приношу деньги. У нас двое маленьких детей. Что касается моей зарплаты, ее приносить домой попросту стыдно. Это притом, что экономические показатели фирмы просто грандиозные. Трудно живется, ограничивать себя приходится абсолютно во всем, уже не говоря о том, чтобы поехать куда-нибудь в отпуск отдохнуть. И, самое паскудное, что и дети ощущают недостаток. Особенно, каждое 1 сентября мы получаем такой удар по семейному бюджету — будь здоров! Последнее повышение зарплаты было два года назад, а цены за это время неимоверно выросли, причем — на все! А заявление руководства "Eesti Energia" о том, что вопрос повышения зарплат не актуален, это натуральный плевок в лицо. Особенно, машинистам турбин, у которых зарплата еще ниже, чем у нас. Работа требует огромного внимания, напряжения всех сил. А у начальства вопрос увеличения оплаты труда, видите ли, не актуален. Просто, уже нет цензурных слов".

Поделиться
Комментарии