На продолжавшемся весь понедельник заседании Совета соотечественников лидеры русских общин в постсоветских странах, депутаты Госдумы и представители российских министерств высказывали различные предложения о сроках и форме проведения Съезда соотечественников, но ясности в вопрос так и не внесли.

Как сообщил BNS член Совета соотечественников от Эстонии Евгений Томберг, представитель министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики России, в частности, предположил, что съезд можно будет провести в первой половине этого года.

В октябре прошлого года правительственная комиссия по делам соотечественников приняла твердое решение провести съезд в апреле.

По словам Евгения Томберга, неясным остается и форма будущего слета соотечественников: если это будет именно съезд, то понадобятся выборные делегаты. Выборы же делегатов, по мнению Томберга, во многих бывших советских республиках могут привести к "раздраю" между многочисленными организациями местных русских.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Борис Пастухов в заключительной речи на заседании совета предположил, что более удобной формой был бы конгресс — без выборных делегатов, с представителями от всех русских организаций зарубежья.

"Тогда у нас будет больше свободы действий", — пояснил Пастухов.

Подготовкой съезда со стороны Госдумы займется оргкомитет, который будет создан при комитете по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Борис Пастухов заверил собравшихся, что по крайней мере процесс подбора участников съезда, как бы он ни проходил, его комитет никому не отдаст.

"Если минфедерации или МИД начнут составлять свои списки, то, конечно, людей, аплодирующих в Колонном зале Дома союзов, мы наберем. Но нам-то нужны активные, деятельные люди", — заявил глава думского комитета.

Вопрос о Съезде соотечественников обсуждался на прошлой неделе и на конференции соотечественников, организованной мэрией Москвы.

Первоначально съезд планировалось провести еще в 1999 году, но тогда его отложили из-за выборов Госдумы и президента.

В Совет соотечественников при Госдуме России входят три с половиной десятка представителей русскоязычных организаций всех постсоветских стран.

Эстонию в Совете представляют член руководства Объединенной народной партии Евгений Томберг, лидер Союза российских граждан Юрий Мишин и Александр Якушев из Союза ветеранских организаций.

Латвию в Совете представляют сопредседатель движения "Единство народа Латвии" Виктор Гаврилов, глава Русской общины Латвии Гарольд Астахов, Татьяна Жданок из Латвийского комитета по правам человека, Владимир Кирей из даугавпилсского отделения Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции и член совета Латвийской ассоциации русских общин Сергей Мирский.

От Литвы в состав Совета вошли президент Литовской ассоциации преподавателей русского языка Евгений Костин и заместитель председателя Русского собрания Литвы Рафаэль Муксинов.

Во вторник члены совета встретятся с Патриархом всея Руси Алексием Вторым.

Поделиться
Комментарии