Заместитель председателя эстонской делегации ассамблеи Ааду Муст отметил, что в ходе сессии особое внимание будет уделено поиску решений важных для трех государств проблем. "Необходимо развивать конструктивное сотрудничество в сфере реализации совместных проектов в области транспорта и инфраструктуры. Речь идет о проектах Rail Baltic и Via Baltica, а также о сотрудничестве Балтийских государств по вопросам кибер-защиты. Кроме того, планируется обсудить совместные закупки лекарственных препаратов и медицинского оборудования и соглашение о партнерстве в сфере аренды медицинских препаратов и оборудования, приобретенных централизованным путем. Также необходимо найти решения по проблемам, связанным с совместными проектами в области здравоохранения", — сказал Муст.

В пятницу, 20 ноября, состоится открытие сессии Балтийской Ассамблеи, на котором с речами выступят спикеры парламентов трех Балтийских государств. Спикер Рийгикогу Эйки Нестор посвятит свою речь вопросам развития сотрудничества в рамках Балтийской Ассамблеи.

Сегодня в Вильнюсе будут вручены награды Балтийской Ассамблеи в области литературы, искусства, науки и инноваций. В этом году награды в области науки были удостоены старший научный сотрудник Тартуского университета Эва-Кларита Петтай и профессор сравнительной политологи Тартуского университета Велло Петтай за научную монографию "Ретроспективное право и право переходного периода в Балтийских государствах". Это первая обзорная научная работа, посвященная области права Балтийских государств в переходный период. Балтийская награда в области инноваций, присуждаемая наиболее инновационному предприятию Балтийских стран, останется в этом году в Литве. Диплом лауреата был вручен эстонской фирме BIKE-ID.

Медали Балтийской Ассамблеи будут в этом году вручены девяти претендентам, внесшим значительный вклад в укрепление сотрудничества между Балтийскими странами и общности как своей страны, так и трех стран в целом. С эстонской стороны медали будут вручены члену Академии наук и одному из ведущих археологов Балтийских стран профессору Валтеру Лангу и младшему лектору Тартуского университета Илзе Загорска, по инициативе и при содействии которой впервые за последние 77 лет был издан учебник латышского языка для эстонских студентов. Медали Балтийской Ассамблеи выдаются за особые заслуги и достижения в сфере укрепления общности и сотрудничества между Балтийскими государствами.

Награда Балтийской Ассамблеи была учреждена в 1993 году с целью подтвердить взаимную заинтересованность Балтийских стран в сохранении национальной идентичности и национального чувства собственного достоинства, отметить выдающиеся достижения в области литературы, искусства и науки, а также укрепить связи между Балтийскими странами в различных сферах деятельности.

По итогам сессии Балтийской Ассамблее будет принята резолюция и подписан заключительный документ. Председательство в Балтийской Ассамблее и Балтийском Совете Министров перейдет к Латвии.

Балтийская Ассамблея является международной организацией, способствующей сотрудничеству парламентов Латвии, Литвы и Эстонии. Она была основана 8 ноября 1991 года в Таллинне. В следующем году ассамблея отпразднует 25-летний юбилей с момента начала деятельности.

Поделиться
Комментарии