"Эпоха Эдгара Сависаара в этой партии ознаменовалась, прежде всего. отсутствием внутренней свободы и демократии. За все ниточки дергал только один человек. И разумеется, решения, которые эта партия принимала, исходя из своей программы, и ее поведение на эстонской политической арене вызывало и вызывает огромное количество вопросов. Начиная с обвинений в коррупции и заканчивая подозрительными связями с иностранными государствами.

Я поддерживаю смелость Кадри Симсон баллотироваться одновременно с нынешним лидером партии. Это выдающийся поступок. В то же время я думаю, что ее ожидают очень большие сложности, потому что мы понимаем — Кадри, возможно, не очень известна во многих местных организациях партии. Возможно, на северо-востоке Эстонии у нее меньше лояльных сторонников. Я думаю, что русскоязычное население не очень хорошо знает, кто она. И, скорее всего, не имело возможности удостовериться в ее профессионализме как политика.

Ее решение — это очень большой вызов. Ведь мы знаем, что абсолютное большинство избирателей Центристской партии — русскоязычные, поэтому ей придется совершить огромное усилие над собой, чтобы доказать, что она способна разговаривать и с русскоязычной общиной. И что она способна это делать достаточно уравновешенно. Потому что, если она будет сжигать мосты, вызывать напряжение в обществе, то качественные изменения не произойдут ни внутри самой партии, ни в ее политике".

Поделиться
Комментарии