Роли человека в семье и на работе должны быть согласованы, чтобы никому не пришлось выбирать между одним и другим. Это важная ценность, которая защищена законами Эстонии. Главная роль по внедрению этого метода отведена работодателю, в чьих силах создать условия труда для работников”, — отметила уполномоченная.

Для матери, вернувшейся из отпуска по уходу за ребенком, может быть важным работать с частичной нагрузкой, например, если в детском саду нет места для ребенка.

”Работодатели могут обеспечить работникам гибкий график или дать возможность работать на дому. Работодатель должен учитывать как свои возможности, так и потребности сотрудника для изменений в организации труда", — отметила Сеппер.

Если работодатель не считается с потребностями матери ребенка и отказывается менять график и условия работы, то он идет наперекор обязанностям соблюдать равноправие полов, говорится в мнении уполномоченной.

В некоторых случаях отказ работодателя может повлечь подозрения в том, что он дискриминирует работника по его семейным обязанностям.

Основой для мнения уполномоченной по равноправию послужила ситуация, в которой работодатель не позволил вернувшейся из отпуска по уходу сотруднице преступить к работе с неполной нагрузкой, хотя во время ее отпуска замещавший ее сотрудник работал с неполной нагрузкой. Работодатель объяснил отказ тем, что в трудовом договоре говорится о полной нагрузке.

Мнение уполномоченной по равноправию основано на 11 статье Закона о гендерном равноправии, в котором говорится, что работодатель должен создать подходящие условия труда как для мужчин, так и для женщин, и повышать согласованность трудовой и семейной жизни, учитывая при этом потребности работников.

”Эта норма важна для всех работников, которые заботятся о близких, особенно это касается родителей маленьких детей и родственников людей с отклонениями”, — подчеркнула Сеппер.

Мне уполномоченной по равноправию можно прочитать здесь.

Поделиться
Комментарии