Хотя скептикам более трезвая и здоровая Эстония может показаться утопией, за основу взяты весьма простые средства. В будущем рутинной работой семейных врачей должно стать проведение скриниг-теста, который представляет собой девять вопросов о потреблении алкоголя. Это не произвольный опросник — использование этого теста рекомендует ВОЗ. Из ответов за несколько минут можно узнать, насколько потребление алкоголя влияет на здоровье человека и следует ли снизить его. Более того, тест может стать холодным душем, потому что зачастую люди склонны преуменьшать частоту потребления алкоголя, пишет Eesti Päevaleht

”Семейный врач измеряет давление и тем пациентам, у которых нет с этим проблем. Так же можно делать и с тестом на потребление алкоголя”, — объяснила руководитель программы, эксперт Института развития здоровья Яане Алоп.

Идея теста в том, чтобы установить влияние алкоголя еще до появления зависимости. В Эстонии много людей, у которых на первый взгляд все в порядке. Они хорошо выглядят, ходят на работу, но каждый вечер пьют алкоголь, потому что не умеют расслабляться иначе. В целевую группу также входят люди, которые не пьют на неделе, но потребляют на выходных.

Поделиться
Комментарии