Сексолог и психолог Хельги Тоомсалу говорит, что нет никакой гарантии, что педофил не начнет снова преследовать свои жертвы: "В основе любого выздоровления лежит осознание того, что было сделано неправильно. Лечение означает, что человек очнется и осознает свое поведение. Я, к сожалению, в своей работе не встречала ни одного педофила, который бы достиг такого осознания, и я не знаю, что должно с таким человеком произойти, чтобы он смог это осознать", — пояснила она Delfi.

Терапевты могут помочь человеку только тогда, когда он осознает свое поведение, и сколько бы государство не финансировало лечение, результата не будет, пока человек не изменится, так как лечение начинается с самого человека, считает Тоомсалу.

Руководитель Союза защиты детей Алар Тамм подчеркивает, что педофилы чрезвычайно опасны для общества, однако комментировать решение суда он отказался, добавив, правда, что у государства нет достаточно эффективных и долгосрочных программ по перевоспитанию педофилов и надзору за ними.

"У программ по оказанию социальной помощи две цели: во-первых, помочь человеку, а во-вторых, гарантировать, что тот больше не совершит преступление", — поясняет Тамм, отмечая, что в случае с педофилами важно, чтобы осуществлялся постоянный надзор, и чтобы, переехав, они не пропадали.

Тартуский уездный суд досрочно освободил 39-летнего Тоомас Меола (ранее фигурировавшего под именем Тоомас Х. Лийв) от несения наказания, определенного ему Харьюским уездным судом.

Фамилию Меола педофил взял, когда женился на матери своей жертвы. В течение испытательного срока Меола запрещается жить со своей супругой и ее 11-летним сыном, по истечению испытательного срока данное ограничение будет снято.

Поделиться
Комментарии