"Образование это непреходящий вопрос, составляющий основу для существования последующих поколений русской общины Эстонии и ее развития в нашей стране. Сегодня у нас есть возможность сказать, каким мы желаем видеть будущее наших потомков. Утратив систему образования, потом будет очень сложно ее восстанавливать. Этот вопрос касается не только людей, чьи дети сейчас ходят в школу. Образование — это наш общий вопрос — то, чего особенно не замечаешь, пока оно есть и как-то дышит, но потом вдруг обнаруживаешь пустоту, когда окончательно потеряешь", - говорит Андрей Лобов из НКО "Русская школа Эстонии".

И в Таллине и в Нарве на митинге будет возможность поставить подпись под призывом о соблюдении Конституции Эстонской Республики. "Так, 37 статья нашей Конституции говорит о том, что язык обучения в учебном заведении национального меньшинства выбирает учебное заведение. Несколько попечительских советов воспользовались законным правом выбора языка. В случае с Таллином и Нарвой предложения попечительских советов дошли до правительства. В ряде других случаев заявления остались на уровне местных самоуправлений — предложения либо положили под сукно, либо ответили отказом. Таким образом, к сожалению, воля родителей продолжает подавляться в нашей стране на уровне ряда местных самоуправлений и на правительственном. Несмотря на это нельзя сидеть сложа руки. Сложилась схожая ситуация как в притче о двух лягушках, попавших в кувшин с молоком. Одна из них не пыталась бороться и утонула, другая же, работая лапками, сумела взбить кусочек масла и выбраться из кувшина. К сожалению, например, иногда может возникать чувство одиночества и покинутости перед лицом своей проблемы (проблемы отдельной школы), но таких ситуаций много по стране. Будем же вместе учиться друг у друга и поддерживать друг друга", - добавляет Лобов в своем обращении.

"Митинг станет завершающей стадией сбора подписей. В пятницу, 1 июня, в Международный день защиты, детей мы собираемся передать подписи президенту, правительству и министру образования и науки. Была достигнута договоренность с офисом Верховного комиссара ОБСЕ по правам национальных меньшинств, так что 1 июня подписи будут направлены в том числе и Верховному комиссару", - сообщает Лобов.

Поделиться
Комментарии