В сравнении стран Европейского Союза, по данным Евростата, в 2013 года разница уровня зарплат в Эстонии составляет 29,9%, что составляет наивысший показатель в Европейском Союзе.

Цель Дня равной зарплаты — повысить информированность людей о сути гендерной разницы уровня зарплат, о ее влиянии и последствиях, а также найти возможные решения для изменения установок и ситуации.

В рамках Дня в восьми городах Эстонии пройдут обсуждения, в которых примут участие эксперты, родители, чиновники, семейные терапевты, предприниматели и журналисты.

По словам эксперта по гендерному равноправию Лийны Ярвисте, одной из причин разницы уровня зарплат является гендерная сегрегация в образовании и на рынке труда, которые, в свою очередь, обусловлены установками жителей Эстонии и нормами, действующими для женщин и мужчин. ”Кроме того, на разницу уровня зарплат влияют также сложности совмещения работы и семейной жизни, в том числе проблемы с местами в детских учреждениях, а также то обстоятельство, что женщины по-прежнему больше заботятся о детях, пожилых членах семьи и членах семьи с инвалидностью, что может ограничивать их возможности для участия в рынке труда. Важную роль играют и стереотипные установки работодателей и общества”, — добавила Лийна Ярвисте.

Открытые обсуждения, проводимые в рамках этого Дня, состоятся в 14:30 в Таллинне в торговом центре Solaris, в Тарту в торговом центре Tasku Keskus, в Нарвском колледже, в торговом центре Pärnu Keskus, в Курессаареском колледже ТТУ, в Рапла в ресторане Pargi Resto, в Пылва в кафе Aal и в Вильянди в кафе Fellini. Обсуждение, которое пройдет в торговом центре Solaris, можно будет наблюдать на сайте газеты Postimees.

Гендерная разница уровня зарплат — комплексное явление, выражающее царящее в обществе неравенство, на которое повлияло много самых разных и взаимосвязанных аспектов. Примерно на треть более низкая зарплата женщин отражается как на экономической независимости женщин, так и на риске того, что их дети будут прозябать в бедности.

Поделиться
Комментарии