Помимо эстонцев в Эстонии проживают более 330 000 русских и более 23 000 украинцев. Так же многочисленными группами являются белорусы, финны, евреи, татары, латыши, литовцы, поляки и немцы.

По словам вице-канцлера Министерства культуры по культурному многообразию Анне-Ли Реймаа, Эстония является домом почти для 190 различных национальностей. ”Эстония — наш общий дом. Признавая и поддерживая проживающие в Эстонии национальности и их культурное наследие, мы укрепляем основу развития эстонской культуры”, заверила Реймаа.

До и после Дня народов множество национально-культурных обществ познакомит жителей и гостей Эстонии со своими традициями, ремеслами и национальной кухней. Подробно ознакомиться со всеми мероприятиями можно на сайте Дня народов.

Празднование дня, посвященного проживающим в Эстонии народностям, началось в 2005 году, когда Пауль-Ээрик Руммо, который занимал в то время пост министра по делам народонаселения, провозгласил 24 сентября Днем национальных меньшинств Эстонии. День народов празднуется как дань первому съезду Форума Народов Эстонии 24 сентября 1988 г.

Поделиться
Комментарии