По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, возможное количество беженцев напрямую зависит от доли нашего населения и экономики в Евросоюзе. ”Но нам не нравится, что нас обязывают. Как у страны, так и у самих беженцев должен быть выбор”, — сказал министр, пишет Eesti Päevaleht.

Исходя из количества населения, Эстония могла бы принять 150 беженцев, а на основе экономических показателей — 84. Поскольку правительство не называет конкретное число, можно предположить, что Эстония ожидает от Еврокомиссия выбора между этими двумя вариантами. 

По словам Певкура, Еврокомиссия учитывает еще два критерия, которые на его взгляд неуместны. Во-первых, безработицу, во-вторых то, какую политику по вопросу беженцев страна до сих пор проводила. ”Мы считаем, что нецелесообразно нас наказывать за то, что до сих пор беженцы сюда не особо стремились”, — пояснил министр.

Позиция правительства будет основываться на трех критериях. Во-первых, правительство доведет до сведения Еврокомиссии, что Эстония сейчас ликвидирует последствия миграционного кризиса и и понимает всю суть проблемы. ”Во-вторых, мы считаем нужным усиленно заняться причинами миграции. В-третьих, по поводу квот — мы считаем, что в таком виде нам это не подходит. Но мы готовы при необходимости принять определенное количество беженцев на добровольной основе.

Поделиться
Комментарии