"Я не считаю, что следует безусловно добиваться возвращения Занаровья и отправляться отбивать Печоры, однако мы должны проявлять отчетливый прагматизм. Mы могли бы быть достаточно зрелыми и свободными от комплексов и ощущать себя равноправным государством, а говоря о своих государственных интересах, защищать и свои потребности, которые остались неудовлетворенными с заключением нынешнего договора. Но мы этого не сделали”,- сказал Сеэдер.

"Считаю, что потребности в договорах в том виде, в каком они заключены, сейчас нет," — цитирует Сеэдера BNS. По словам министра, ошибка была сделана руководством Эстонии еще два десятилетия назад, когда при премьере Андресе Таранде пограничная линия была проведена не по Тартускому договору.

"Это была очень большая ошибка, которая вызвала огромную правовую путаницу”, — сказал Сеэдер.

По его мнению, наряду с границей времени ЭССР и границей по Тартускому договору есть и другие решения, которые Эстонии следовало бы обсудить.

"Пограничный договор трактуется как технический по проведению погранлинии, но все другие вопросы остаются таким договором не обеспеченными”, — отметил Сеэдер, по мнению которого погранлиния не отвечает интересам экономики и безопасности Эстонии.

Особенно опасным считает Сеэдер местоположение Нарвских электростанций, дающее России возможность в одностороннем порядке обесточить Эстонию.

Поделиться
Комментарии