Если счета за зубные протезы будут присланы после 31 января, то за них больше нельзя будет получить компенсацию.

„Мы хотим простимулировать людей проверить свои данные и данные своих пожилых близких на момент того, все ли их счета за зубные протезы были представлены Больничной кассе”, — сказала руководитель отдела первичной медицинской помощи Больничной кассы Кюлли Фридеманн.

Благодаря изменениям, которые вступят в силу с начала нового года, теперь у всех договорных партнеров Больничной кассы по всей Эстонии для зубных протезов будет применяться одна и та же цена.

Теперь, при регистрации на визит к зубному врачу в 2018 году, обязательно нужно будет уточнять, есть ли у него договор с Больничной кассой и планирует ли он заключить договор, дающий его пациентам право на получение компенсации за зубные протезы. По возможности мы рекомендуем немного подождать с бронированием следующего визита, и сделать это в январе. Таким образом, посещая зубного врача, человек может уверен, что он сможет использовать компенсацию. В противном случае он должен будет полностью оплатить все расходы на протезы.

Фридеманн добавила: „Ни одна из сумм компенсации или неиспользованный остаток компенсации людей не пропадет. Если у человека в конце 2017 года остаток компенсации за зубные протезы составил, например, 120 евро, он сможет его использовать и дальше и в 2018 году, просто сделать это будет можно только у договорных партнеров Больничной кассы”.

Начиная с начала января 2018 года сумма компенсации будет рассчитываться сразу у зубного врача, непосредственно в момент оплаты счета. Это значит, что исчезнет необходимость ходатайствовать о компенсации задним числом, после оказания услуги, т.к. все расчеты теперь будут проходить напрямую между изготовителем протезов и Больничной кассы.

Сумма компенсации за зубные протезы теперь будет составлять 260 евро за три года. Компенсацию имеют право получить следующие категории застрахованных лиц — пенсионеры по инвалидности, пенсионеры по старости, люди с частичной или полной потерей трудоспособности, а также застрахованные лица в возрасте старше 63 лет.

Оставшаяся неиспользованной часть суммы компенсации не переносится на следующий трехгодичный период. Если застрахованный не помнит точно, сколько времени прошло с момента последнего изготовления протезов, мы рекомендуем до следующего посещения зубного врача уточнить данную информацию у изготовителя протезов или подать запрос об этом в Больничную кассу.

Данные о своей компенсации за зубные протезы можно проконтролировать и на государственном портале www.eesti.ee в рубрике "Информация о лечении и протезировании зубов". Также подписанный запрос можно прислать в Больничную кассу по почте, прислав электронное письмо или посетить одно из бюро обслуживания клиентов Больничной кассы www.haigekassa.ee/ru/kontakt.

Поделиться
Комментарии