20-летний Сако прибыл в Эстонию два года назад из России, переплыв с двумя другими молодыми людьми реку Пиуза. Один из них утонул, а второго и самого Сако задержали в Пылвамаа.

Отказали два раза

Сако попросил у Эстонии убежища, после чего его держали в центре содержания Харку до принятия решения. По словам малийца, на родине он занимался футболом и поехал в Россию, чтобы играть в футбол на профессиональном уровне. В России же он имел статус иностранного студента.

В Эстонии он получил отрицательный ответ на свое ходатайство об убежище. Он подал ходатайство второй раз, и снова получил отрицательный ответ. Сако оспорил решение в административном суде. Суд принял жалобу в производство и выдал Сако право находиться в Эстонии до решения суда.

В конце сентября Сако выпустили из центра Харку и отправили в Ваоский центр содержания беженцев, откуда он сбежал 17 октября и пропал. На прошлой неделе его задержали финские полицейские.

Сако попытался просить убежища в Финляндии, но финны вернули его обратно в Эстонию, основываясь на Дублинской конвенции, согласно которой за производство о предоставлении убежища или высылке просителя из страны отвечает государство, где он изначально ходатайствовал об убежище.

Снова арестован

Теперь Сако снова содержится в центре Харку. По телефону он сообщил, что уехал из Эстонии, потому что его адвокат сообщил ему, что по ходатайству малийца вновь будет вынесено отрицательное решение. Билеты на паром ему якобы купил друг. Из Финляндии он хотел дальше перебраться в Швецию, а оттуда возможно во Францию, чтобы работать там футболистом.

Административный суд вынес свое постановление на прошлой неделе во вторник, оставив отказ в предоставлении убежища в силе. Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон сообщила, что теперь Сако подлежит высылке из страны. Она добавила, что у него есть возможность еще раз обжаловать решение, но он должен покинуть Эстонию и уже делать это через представителя.

Хярсон объяснила, что так как у Сако нет документов, его снова определили в центр временного содержания Харку в ожидании высылки из страны. Ему ходатайствуют о новых документах в Мали, после чего молодой человек будет выслан на родину.

Сако говорит, что хотел бы остаться в Эстонии, и обещает сотрудничать с местными властями. В Эстонии он хотел бы сделать карьеру футболиста. По его словам, в Мали его жизнь в опасности, так как родители утонувшего в реке Пиуза друга якобы обещали ему отомстить. Он считает, что в Мали его ждет либо смерть, либо тюрьма.

”Такова жизнь”, — говорит Сако о своей судьбе.

Поделиться
Комментарии