45 лет назад, на линию, как тогда шутили — от Академии наук до сумасшедшего дома и обратно — вышли девять машин, изготовленных на заводе имени Урицкого — ЗИУ. В торжественном пуске участвовали тогдашний председатель горисполкома Йоханнес Ундуск, первый директор троллейбусного парка Хейнрих Густавсон, а ЭТВ сделало для "Актуальной камеры" сюжет, или как теперь бы сказали, клип с помощью последнего достижения техники — синхронной камеры. Репортаж вел авторитет в области дорожного движения Йоханнес Пирита, передает Раэпресс.

В сегодняшнем торжестве приняли участие мэр Таллинна Эдгар Сависаар, председатель совета ТТТО и председатель Таллиннского городского собрания Томас Витсут и другие.

"1965 год был для транспорта Таллинна переломным, — сказал Сависаар, — с бульвара Эстония был торжественно 6 июля отправлен на линию первый троллейбус, а от причала Таллиннского порта днем позже, впервые после войны, курс на Хельсинки взял эстонский теплоход "Ванемуйне". Еще неделю спустя, 15 июля, на станции Вазалемма встречали первую электричку. Таллинн сегодня — один из немногих городов мира, где в ходу все три вида экологичного транспорта — трамвай, троллейбус и электропоезда. И хотя несколько лет назад один из мэров грозил срыть рельсы и обрубить провода, я уверен, что эти виды транспорта имеют большое будущее. Поэтому мы обновляем парк, построим, в конце концов, трамвайные пути, которые обещаны жителям Ласнамяэ 30 лет назад".

Сависаар адресовал слова признательности всем, кто внес вклад в развитие общественного транспорта в городе, водителей троллейбусов и всех, кто обеспечивает им возможность работать на линии. Он поблагодарил Таллиннское трамвайно-троллейбусное объединение и за вклад в решение проблемы безработицы, за участие в создании социальных рабочих мест.

"Приятно сознавать, что людей, связанных с транспортом, характеризует забота о ближних, жителях столицы и родном городе", — добавил Сависаар.
Поделиться
Комментарии