Недавно сообщалось, что дома у Сависаара, на хуторе Хундисильма, в ходе обыска 22 сентября была изъята крупная сумма денег. Теперь же Сависаар сказал, что он снял со своего счета 108 000 евро, которые, верноятно, КаПо и забрала.
Эта сумма — зарплата Сависаара на посту мера Таллинна за три года.

Эдгар Сависаар уже в течение 20 лет работает большую часть времени на различных высокооплачиваемых политических должностях. Помимо самой зарплаты, работодатель, как правило, оплачивает и расходы на служебный автомобиль. У Сависаара нет кредитов, и ему принадлежит хутор Хундисильма и квартира в Таллинне. У него также имеется фирма Fixor Holding, на которую записаны пол-острова в Теплом озере и дом в Кейла-Йоа. Таким образом, у Сависаара недвижимости — на сотни тысяч евро. Какую часть от своей зарплаты и иных официальных источников дохода он сумел накопить, мы не знаем.

Нельзя исключать, что реальная изъятая КаПо сумма намного больше, на это указал и сам Сависаар. ”Я посмотрел в SEB: за последние годы я снял со своего счета 108 000 евро. К тому же часть из них мне подарили на 65-ый День рождения: на покупку электрического инвалидного кресла и бионической ноги. Еще в последние годы я издал несколько книг”, — поведал Сависаар.
Неясно, почему Сависаар указывает на изданные им книги как на источник дохода. Своим огромным гонораром — 173 551 евро — за книгу "Tõde Eestist" (Правда об Эстонии), по словам адвоката, он расплатился с предпринимателем Петером Кайзером (Peter Keiser) из Лихтенштейна за кредит, полученный от акционерного общества Pipa Business Corporation.

Поскольку вышеописанный гонорар пошел, как утверждается, на покрытие долга, эта же сумма денег не могла появиться на хуторе Хундисильма в виде наличности.

На Эдгара Сависаара заведено несколько уголовных дел, в рамках которых его подозревают в получении незаконного дохода. Одно из уголовных дел касается его счета в Швейцарии, на котором в некоторые моменты могло быть минимум 655 000 евро.

Поделиться
Комментарии