Сависаар говорит, что самой большой ошибкой в его политической карьере было то, что он "привел" в 2005 году в кресло премьер-министра Андруса Ансипа. "В начале, когда мы вместе были в правительстве, все шло хорошо, но позднее Эстонское государство и народ должны были нести тяжкое бремя его правления — инфляцию, безработицу и эмиграцию", — говорит Сависаар в данном Анне-Марии Галоян интервью.

Своим самым большим достижением Сависаар назвал отделение эстонской экономики от экономики Советского союза и восстановление независимости государства.

Говоря о влиянии Эстонии в Европейском союзе, Сависаар обвинил еврокомиссара Сийма Калласа в том, что тот угрожает восточной политике ЕС.

Как сказал лидер центристов, предновогодняя атака Калласа против президента ОАО РЖД Владимира Якунина мешает уже отношениям ЕС в восточном направлении, которые Европа считает очень важной сферой. В то же время Каллас сам вынужден был опровергать серьезные обвинения в том, что он скрывал ложные рапорты.

Каллас в конце прошлого года сказал, что скандал с восточными деньгами может негативно отразиться на РЖД и ее руководителе Владимире Якунине.

Возможность защищать интересы Эстонии в ЕС улучшатся только после того, как произойдет смена наших представителей в комиссии и совете, сказал Сависаар, имея в виду совет руководителей стран, где нас представляет Ансип.

Сависаар также отмечает, что его самого не интересуют высокие европосты. "Я никогда серьезно не думал о должности в Европейском союзе. Может быть, я для работы за рубежом слишком большой патриот. Но никогда не говори никогда", — сказал Сависаар Анне-Марии Галоян.

Поделиться
Комментарии