Таллиннский окружной суд нашел, что обоснование решения уездного суда надо изменить, однако решение оставить неизменным.

Сависаар подал в суд на Кох и Postimees AS, требуя опровержения неверных утверждений или компенсации за моральный ущерб, нанесенный публикацией неуместных оценок.

Окружной суд считает, что опубликованные утверждения — оценочные суждения. Это вытекает уже из того, что речь идет об оценке полиции безопасности, а также из смысла утверждений. Эти оценки невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

Поскольку в статье идет речь именно об оценках, то отсутствует и основание обязать Кох и Postimees AS опровергнуть опубликованные данные и потребовать с них компенсации за ущерб, нанесенный публикацией неверных фактов.

Суд посчитал, что требование компенсации за моральный ущерб, представленное почти три года спустя после нанесения предполагаемого ущерба, подтверждает, что опубликованные оценочные суждения не привели к таким страданиям истца, чтобы обоснованной была денежная компенсация за них.

Пресс-служба Центристской партии уже сообщила, что Сависаар обжалует решение окружного суда в Государственном суде.

Поделиться
Комментарии