”Спад по сравнению с выборами в Рийгикогу в 2011 году был, правда, небольшим, — отметил Сависаар, — но перелом в тенденции все же наступил. Можно сказать, что число избирателей, голосовавших в интернете, достигло в 2011 году максимума и больше не растет. Все больше людей понимает, что такой способ голосования ненадежен. Осознать это, наверняка, помог и скандал с фальсификацией голосования на внутренних выборах в Партии реформ, ставшей достоянием общественности, и разоблачения Сноудена, потрясшие весь мир и привлекшие всеобщее внимание к безопасности в электронной среде”, — передает слова Сависаара пресс-служба партии.

Лидер центристов подчеркнул, что достоверность и надежность электронного голосования во время последних выборов поставили под вопрос также консерваторы, ”зеленые” и Общеэстонский избирательный союз. Он сообщил, что в настоящий момент приглашенные центристами всемирно известные эксперты по безопасности в интернет-среде работают над докладом, в котором честно и открыто изложат общественности существующие в этой области проблемы.

”Между прочим, — заметил Сависаар, — число голосовавших в электронной среде за пределами Эстонии маргинально — всего 4,2% всех голосовавших. Даже в Финляндии, лидирующей по числу живущих за пределами родины эстонцев, к интернет-голосованию прибегли всего 1337 раз, хотя все время как раз и подчеркивалось, что электронное голосование особенно важно для участия в выборах избирателей, находящихся за пределами страны. Теперь этот аргумент не работает!” — сказал Сависаар.

Поделиться
Комментарии