Всего на эти деньги Сависаар должен был издать шесть книг на трех языках, но до сих пор увидели свет только три из них. О трех оставшихся из обещанных не слышно ничего, кроме заверения пресс-секретаря ЦПЭ, что Сависаар работает над ними.

”Сависаар благодарен, что Delfi переживает о его книгах и заверяет, что работа над еще неизданной частью продолжается”, — сообщил пресс-секретарь центристов Таави Пукк.

После новости о гонораре Сависаар сказал, что удивительно не то, что его гонорар большой, а то, что у других писателей они столь малы.

”Проблема сегодняшней Эстонии заключается в том, что, к сожалению, многие писатели не думают и не представляют даже, что можно быть оплачиваемым и иным способом, кроме как на основании сегодняшней действующей навязанной схемы творческого человека”, — считает Сависаар. Поэтому он обрадовался журналистской дискуссии о его гонораре в 153 551 евро и выразил надежду, что с этого может начаться общее изменение политики выплаты гонораров в Эстонии, сказал Сависаар в 2014 году.

Вышеописанным гонораром Сависаар погасил кредит на такую же сумму, взятый им у одного предпринимателя из Лихтенштейна.

Поделиться
Комментарии