”Я не хочу ни в чем обвинять КаПо, ведь они побеспокоились, чтобы лекарства были под рукой и даже вызвали в Хундисильма реанимобиль. Моему водителю разрешили в сопровождении КаПо съездить в магазин за едой, а сами сотрудники с удовольствием ели шоколадные конфеты, которыми я их угощал”, — вспоминает экс-мэр Таллинна.

”Они забрали с собой мои фотоальбомы и фотографии. Они увезли целую машину различных вещей, компьютеры и другую электронику. Однако, если вы считаете, что я легко воспринял произошедшее в Хундисильма, то это не так. После обыска было ощущение, словно в доме побывали воры! Интересовавшие их больше всего библиотека и архивы были просмотрены от корки до корки. Возможно предположение Ханнеса Вырно о том, что целью обыска было узнать информацию, которая у меня накопилась на других политиков за долгие годы, и было верным”, — поделился лидер Центристской партии.

”Смешно, что кроме прочего они забрали и рукопись ”Истории моей болезни”, которая недавно вышла в газете Pealinn. Обязательно попрошу редакцию Pealinn разобраться, почему газету не высылают по адресу Тоомпуйестеэ 3, что им даже приходится таким образом доставать себе статьи мэра. Также в распоряжении КаПо теперь есть все телефонные номера знакомых мне девушек. Зачем они им понадобились, не знаю, но надеюсь, что они им не будут звонить по ночам и писать смс”, — шутит Сависаар.

"Смехотворно то, что КаПо забрала мои подарки на 65-летие, накопленные в течение многих лет и в основном снятые со счета в банке сбережения, а также, среди прочего, резиновую дубинку, которую мне подарили, когда я был министром внутренних дел", — признался Сависаар.

”На сегодняшний день выяснилось, что следственный судья отстранил меня от выполнения профессиональных обязанностей, однако за мной сохранился официальный титул мэра”, — смеется Сависаар. Он также пишет, что его первой мыслью было продать хутор Хундисильма и переехать в Таллинн, откуда будет удобнее все последующие годы ходить на заседания суда, но в итоге решил этого не делать.

Госпрокуратура не прокомментировала, действительно ли Капо нашла в Хундисильма деньги и если нашла, то сколько. "На нынешней стадии расследования мы не комментируем процессуальные действия", — сказали Delfi в прокуратуре.

Поделиться
Комментарии